Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Это блог. Место, где куча записей совершенно разного характера и содержания. Могут быть и файлы, могут быть и размышения. Чтобы было проще, можно либо ориентироваться в категориях (Новости, Забавное, Сайт, Студенты, Творчество, Медиа), либо улететь в облака.

Ещё в 2011 году я хотел исправить часть ошибок, чтобы окончательно законсервировать сайт. Теперь это сделано, так как пришлось переносить сайт с хоcтинга на бесплатный и отличный сервис GitHub Pages. Что починилось?

Никогда не думал, что буду писать эту запись. Но тем не менее стоит признать, что теперь этот сайт — архив и воспоминания нашего обучения 2004—2010 годов на физфаке. Конечно, теперь не будет новых записей, не будет обновлений.

Сначала я думал, что получится передать этот сайт следущим группам РЭ, но почему-то это не получилось сделать. Так что пусть наш блог будет ещё одним хорошим местом в интернете.

P.S. Исправлю ошибки на сайте и оставлю всё как есть. Долгой жизни блогу :-)

Перебирал старые CD (DVD) диски и увидел один с надписью «Физфак 2004-2005». Как думаете, что на нём может быть записано? Конечно День физика, СтудВесна, Посвят и многое другое, что было на первом курсе нашей группы.

Решил поделиться отрывком со Дня физики, где РЭ-12 представляет свой номер «Аленький рулончик»:

Кстати, традиция Посвятов в 2004 году только началась. Мы были первыми.

Надо о чём-нибудь написать. Итак, у Яндекса теперь есть подробная карта Ярославля: и улицы, и номера домов. Ещё у Яндекса есть API, в том числе и Static API.

Например, у меня получилось сделать карту расположения купусов физического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова:

Расположение корпусов физического факультета ЯрГУ

Расположение корпусов физического факультета ЯрГУ

Здорово выглядит, правда? :-)

Давно не появлялась на нашем блоге официальная информация... Но вот, ее время пришло!

1.  До субботы (!) нужно заполнить и прислать на armandy@yandex.ru Анкету выпускника
2.  В течение ближайших двух недель подойти в деканат (любой день до 13-00) и проверить вкладыш с оценками к диплому
3.  До конца мая забрать медицинские карточки из поликлиники
4.  До конца апреля сдать 2000 руб на выпускной вечер.  Можно сдавать мне, Соне Шарай, Ане Петрушовой, Сереже Метелькову

Довольно забавное видео про физиков от КВН Нижегородского государственного университета «По Шпалам!»:

— молодцы КВН НГУ!

Не знаете, как продвигать в массы нанотехнологии? Надо просто придумать конкурс с песнями, а уж потом смотреть, что из этого выходит:

— и много других. Разыгрывают, правда, всего $500.

Наверно многие из нас слышали о радиоспорте, но мало кто имеет возможность послушать в живую  эфир на любительских диапазонах. Однако интернет кажется решил и эту проблему. Здесь можно в реальном времени послушать любительские радиостанции в диапазонах 20, 40 и 80 метров, принимаемые на приёмник, расположенный в университете Твент в Энсхэде, Нидерланды. Реализация подобного сервиса стала возможной благодаря использования технологии SDR, при которой основная обработка сигнала проводится ресурсами компьютера, работающего с выбранной полосой эфира после переноса её на "нулевую частоту" и оцифровки. Интерфейс очень прост и отражает возможности этого метода  в части наглядности процесса приёма - настройка на выбранную станцию обеспечивается простым перетаскиванием ползунка, на всплеск в спектре, порождаемый сигналом, либо указанием точной частоты:

spectrum1

Также представлен режим водопада, отражающий поведение спектра с течением времени:

waterfall1

С помощью веб интерфейса можно выбрать тип модуляции и добиться наилучшего приёма сигнала, поэксперементировав с полосой пропускания фильтра.

control

Более подробно о технологии SDR можно узнать например на сайте rw3ps.qrz.ru

Мы уже писали о ярославской команде КВН DasISTfak 't, так почему бы не выложить их выступление?

(via elinalipona)

Hosted on GitHub Записи в RSS