Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Мне понравилась трекерная музыка

Из облаков: , ,

Совсем недавно послушал трекерную музыку: это компьютерная музыка, которую, например, можно услышать в различных крэках (program crack) или кейгенах (keygen). Написать её достаточно сложно: существуют целые шедевры трекерной музыки, которые умещаются всего лишь в небольшое количество байт. Не зря именно хакеры (конечно, в хорошем смысле этого слова) частенько выкладывают свои произведения в сеть, чтобы показать уровень своего мастерства.

Конечно, эта музыка встречается не только в кейгенах. В статье Трекерная музыка написано:

Трекеры как инструмент создания музыки очень активно используются в рамках «демосцены» — компьютерной молодежной субкультуры, сформировавшейся в 1990-е годы ещё до широкого распространения Интернета. Существует и отдельная «трекерная сцена», или «MOD-сцена» (в честь «базового» формата MOD), в рамках которой независимые авторы из разных стран обмениваются своими композициями. Такие авторы также называются «трекеры», могут использоваться термины «трекерщик» или «MOD-музыкант».

Советую познакомится с творчеством группы Razor 1911: Whispers (меньше 500 Kb). Это приятные мелодии для каждого месяца, сопровождаемые хорошими иллюстрациями:

May

В интернете много хорошей информации о трекерной музыке, но пока лучший обзор я видел у Severus, а эмоциональный -- у louigi-verona.

4 коммент.

  • Erlizz @ May 4, 2007, 18:45

    у меня есть(или была*PARDON*) целая папка с мод музыкой -- вполне приличный транс. я сперва думал что это просто способ кодирования такой хитрый, позволяющий ужимать мп3хи до 300кб..

  • Eunix @ May 5, 2007, 18:03

    А формат файлов какой был?

  • Erlizz @ May 5, 2007, 19:57

    *.XM и *.MOD

  • Eunix @ Jun 27, 2007, 17:44

    Выложили хорошую подборку: http://heavywave.livejournal.com/292740.html

Hosted on GitHub Записи в RSS