Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Подписка на ленту сайта

Из облаков: , , , ,

У нас уже достаточно много записей (более 55 на данный момент), однако появляются они не так уж и часто, чтобы постоянно «мониторить» сайт (то есть заходить по нескольку раз за день). Поэтому я вкратце расскажу о RSS-ленте нашего блога.

RSS -- это формат данных, основанный на XML... но я думаю, что это и необязательно знать :-) важно в данном случае то, где он применяется. В RSS записаны все последние посты блога, поэтому любая программа может периодически подгружать RSS (это обычный файл), чтобы следить обновилось ли что-нибудь на сайте. Этой программой обычно является любой браузер.

Например, в FireFox достаточно нажать на иконку в конце строки адреса, чтобы потом выбрать «Закладки на ленты новостей». Затем же RSS-ленты можно будет увидеть под адресной строкой.

RSS в FireFox

Интересен браузер Opera Mini, который есть у большинства пользователей сотовых телефонов: начиная с версии 3.0 в него встроен нормальный RSS-reader. ниже представлена пошаговая настройка (сорри за гламурное розовое оформление -- интересно было попробовать =) ):

Opera Mini RSS, шаг 1 Opera Mini RSS, шаг 2 Opera Mini RSS, шаг 3 Opera Mini RSS, шаг 4 Opera Mini RSS, шаг 5

Совершенно не сложна настройка и в других браузерах =) а если всё-таки есть вопросы, то можно задавать их в комментах.

P.S. Можно читать RSS и в Яндексе... для это надо нажать на специальную кнопку:

Читать в Яндекс.Ленте

А адрес нашего RSS потока -- http://www.regruppa.ru/blog/feed/

5 коммент.

  • ER @ May 14, 2007, 16:42

    нет спасибо... я уж лучше как нить по старинке... А то сидишь сидишь, делом занят, а тебе прилетает что кто то там чё то написал... Мне удобнее када делать нечего залезть посмотреть отписаться и пойти дальше гулять по просторам сети;)

  • Erlizz @ May 15, 2007, 14:15

    дык они не сами прилетают!(по крайней мере енто опционально), а иногда удобно, чтоб не грузить лишний раз страницу и не ходить там, открывая каждый -- заглянуть в ленту, где список всех комментов для всех постов.. хотя с компа я не пользуюсь, а с телефона--часто!=) ужоснах , eunix!, что за емо-стиль оперы!!*CRAZY**CRAZY**CRAZY*

  • Eunix @ May 15, 2007, 15:01

    Ну... стиль оперы я уже поменял, а вот эмо-стиль был бы совсем другим: побольше чёрного и фиолетового. И всё-таки RSS -- очень удобная штука. Она даже расшифровывается, как Really Simple Syndication =)

  • Подписка на записи блога по электронной почте | Regruppa @ Jun 21, 2007, 17:53

    [...] Советую всем подписаться. Особенно тем, кто не пользуется RSS-лентами. [...]

  • Opera Mini 4 Beta 3 | Regruppa @ Oct 26, 2007, 04:58

    [...] Добавлена поддержка новостных лент (RSS) (как-то я пытался показать настройку для Opera 3 — надо будет переделать для Opera 4) [...]

Hosted on GitHub Записи в RSS