Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Ктулху, Фтанг и прочая нечисть

Из облаков: , , , , , ,

Люди, читиающие известный ресурс, и люди, слушающие от этих читателей разные цитаты уже навеняка слышали о некоем Ктулху!, так вот, как пишут на википедий:

В Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).
Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, в подводном городе Р’льех посреди Тихого океана. "Когда звёзды примут нужное положение, " Р’льех поднимется с морского дна и Ктулху освободится.

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: согласно описанию Лавкрафта, он имеет голову как у осьминога, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, пару рудиментарных крыльев и драконий хвост. Точный размер его не указывается, но, судя по рассказу «Зов Ктулху», он явно не меньше корабля средней величины.

lyeh.jpg

В молодёжных слоях Рунета образ Ктулху обрёл популярность наравне с "шушпанчиком" и "медведом", и даже обзавёлся собственный смайликом — (;,;) или {:€. =) Ктулху стал предметом многих карикатур, анекдотов, шуток и пародий (расхожие фразы «Ктулху зохаваит всех!»; «Ктулху фхтагн! — Воистину фхтагн!»). В этих шутках Ктулху иногда приписываются несвойственные ему действия, заимствованные из схожих образов, например поедание человеческого мозга "Ктулху Ест мой МОСК"

В июне-июле 2006 года, во время подготовки к интернет-конференции президента России В. В. Путина, шутливый вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху» оказался среди лидеров по популярности. На самой конференции ответ на него, как и на остальные несерьёзные вопросы, не последовал. Однако при неформальном общении с журналистами Путин сказал:

Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы.

А "Фтанг" или "Фхтанг" часто упоминаемый вместе с Ктулху -- пошло из Песенки Ктулху, из той же книги Лафкрафта:

Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn (Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн)

что в переводе примерно звучит как:

В своем доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа

..

вообщем вот такая очередная свинобомба в рунете! мне интересно, это действительно с каждым днем становится все больше и больше такого бреда, или просто мы стали больше это замечать?? (возможно из-за чтения БОРа)

p.s. можно так-же почитать оригинальную книгу Лавкрафта
Ктулху(ktulhu.txt)

7 коммент.

  • Eunix @ May 23, 2007, 10:26

    Что-то Ктулху поработал над текстом ktulhu :-) тэги видны...

  • Sawyer @ Jun 9, 2007, 05:15

    Ну что я могу сказать по поводу Ктлуху. Ктулху Фхтагн!

  • вадим @ Aug 2, 2007, 06:24

    я вахуе!!!)))))

  • Упаролок @ Aug 3, 2007, 03:38

    Не обижайти Ктулхо - он проснёццо и фсех зохаваит!!*CRAZY*(;,;)

  • йа Сашко @ Aug 14, 2007, 13:34

    Ктулху харофый, не трогайте его. проснецца, всем хана... мне страшно...)))

  • Eunix @ Aug 14, 2007, 18:53

    Ой :-) и эту тему закрываем.

  • Eunix @ Aug 14, 2007, 18:54

    То есть возможность комментировать *BOMB*

Hosted on GitHub Записи в RSS