Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Энциклонги

Из облаков: , , ,

На сайте вовсю ругаются, что везде бояны старое... и надо бы писать что-то связанное с физикой и университетом. Вот поэтому я и решил написать об энциклонгах.

Энциклонг -- это новое увлечение (слово?) интернета. Возникло из-за того, что сайт Энци.ру полностью копирует материал из Русской Википедии. Однако, чтобы не было полного плагиата и никто из посетителей не подумал, что они что-то воруют, создатели ресурса просто написали небольшой скрипт, который заменяет все вики на энцикло.

Конечно же, вики находится не только в слове википедия, но и в словах большевик, викинг и т.п. На страницах обсуждения на Википедии уже собирается список самого интересного:

На сайте-клоне enci.ru воруют материал с русской Википедии, автоматически заменяя все Вики на Энцикло, в результате оказывается, что в связи с экспансией скандинавов период с VIII по XI век некоторые историки назвают «эпохой Энциклонгов» [2]. Происхождение термина «Энциклонг» остаётся неясным — возможно, именно поэтому космическим аппаратам НАСА «Энциклонг» так и не удалось обнаружить на Марсе жизнь [3]. Однако, можно с уверенностью сказать, что только при помощи союзной Индии, на вооружении которой стоят БронеЭнцикло[4], Московское государство смогло захватить и включить в свой состав свободолюбивый субэтнос ливЭнцикло [5].
Другие примеры смешных замен на том же сайте: пухоэнцикло. большеэнцикло, грузоэнцикло, фильмы-боеэнцикло

И конечно не отстаёт интернет-сообщество -- тут же создали community в ЖЖ, где обсуждают Энциклонгов, тут же стали появляться подобные посты в блогах.

=) и причём тут университет? Просто, оказывается, и у нашего ЯрГУ есть собственный энцикло вики.

6 коммент.

  • ER @ May 28, 2007, 11:00

    забавный факт) интересно а вики не могли разве придумать, что нить более мудрое для борьбы с плагиатом? А то и действительно косяк какойто один сплошной получается) кстати вопрос.. а материалы википедии разве не открытые? зачем вообще им нужен был этот скрипт?

  • Erlizz @ May 28, 2007, 12:51

    мне понравилось слово с первоисточника: МЕДИАВИРУС.. точное

  • Eunix @ May 29, 2007, 03:51

    Материалы Википедии распространяются по лицензии GNU Free Documentation License. Я не знаю, можно ли копировать статьи... возможно можно, как и в случае с лицензией Creative Commons. А скрипт сделали, чтобы типа посетители не поняли, что это материалы Википедии *JOKINGLY*

  • Вузы Ярославля | Regruppa @ Jul 18, 2007, 05:10

    [...] Сайт Ярославского государственного университета изменился совсем недавно (он стал вики, как я уже писал в посте про энциклонгов): [...]

  • Эльджах @ Jul 28, 2007, 11:03

    а ещё есть энциклонг металл http://enci.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0

  • NastyaSochi @ May 2, 2009, 04:23

Hosted on GitHub Записи в RSS