Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

QIP Infium Beta

Из облаков: , , , , ,

Сегодня появилась бета-версия клиента QIP Infium. Я думаю, что многие знают, что такое QIP. А эта программа является дальнейшим логическим продолжением: появилась поддержка протоколов, отличных от OSCAR (ICQ) и специального оборудования для совершения звонков. Новость с официального сайта:

Выпуск тестовой версии QIP Infium наконец-то состоялся. Приглашаем всех, принять участие в тестировании. Все найденные ошибки вы можете сообщать как на нашем сайте, так и на форуме в разделе QIP Infium. Не всё было еще реализовано из того, что хотелось бы. Так что, пожелания по улучшению и доработке только приветствуются. Поскольку QIP Infium является мультипротокольным клиентом, то работа самих протоколов может влиять на работу основной программы. Поэтому просьба тестировать работу Infium как вместе со всеми протоколами, так и по отдельности. На данный момент полностью реализован протокол ICQ, частично Jabber и XIMSS(SIP). Два последних требуют дополнительного тестирования. В планах также поддержка Mail.Ru Agent и остальных популярных протоколов. Тестовая версия рассчитана больше на опытных пользователей, поэтому мы выкладываем дистрибутив в виде архивов. Все обсуждения и вопросы на нашем форуме в разделе QIP Infium.

Программа идёт в виде windows-приложения и содержится в архиве. Я скачал Infium и готов поделиться своими впечатлениями =)

При загрузке, как и в предыдущей версии, сначала появляется окно выбора профиля: только теперь пароль указывается именно к профилю, а не к ICQ. Почему-то открылось всё на английском, но, как оказалось потом, программа теперь умеет поддерживать внешние подключаемые модули перевода (что, конечно, хорошо будет способствовать её распространению в Европе: уже есть немецкая и английская версии сайтов):

Выбор профиля

Сразу же после создания профиля мне было предложено настроить протоколы. Пока в программе присуствуют только три протокола: собственно ICQ, Jabber (XMPP) и XIMSS. Второй широко распространён в сети -- это и сам Jabber, и GTalk, и чат от ЖЖ. Третий используется в сетях IP-телефонии (поддерживается SIPnet).

Окно выбора сетей

Вот! Программа запустилась... но сразу же возникла ошибка (не надо забывать, что это всё-таки бета версия). У меня на Jabber подключен транспорт ICQ, который сконфликтовал с оригинальным ICQ...

Ошибка в QIP Infium

Список контактов теперь, конечно, содержит контакты со всех подключенных протоколов. Смотрится совершенно аналогично, как то было и в QIP 2005. Тема стандартная не самая на мой взгляд приятная, а другие я не пробовал подключать, так как и не знаю, есть ли они вообще. При наведении на ник отображается информация о контакте, но её почему-то намного меньше, чем в QIP 2005.

Jabber в QIP Infium

Окно сообщений почти не изменилось за исключением, возможно, размещения юзерпика иконки собеседника. Смайлики всё также хорошие колобки =)

Окно сообщений в QIP InfiumQIP с ICQ-контактами

Программа хорошая, даже не смотря на бета-статус. А в дальнейшем она точно будет ещё лучше. А я пока подожду, когда она станет стабильнее и появятся темы, то есть остаюсь на QIP 2005 8000.

15 коммент.

  • Erlizz @ Jun 23, 2007, 11:58

    из того что заметил я: 1) теперь можно ставить ЗВУК на входящий файл 2) смайлики теперь лежать отдельно от скинов в папке SMILIES и меняются без перезагрузки квипа. скины теперь являются ДЛЛками (dll / предположительно там те же самые картинки,.. но вот теперь длл)..пока еще нет новых 3) можно привязать печать и чтение текста к правой стороне. жутко непривычно 4) появилась новая (даже относительно 8020) статус картинка: еще одно сердечко (розовое 0_о) 5) можно включить автоответчик для основных статусов

  • ER @ Jun 23, 2007, 12:57

    эм... а развекрыса этого не умела всего?

  • Erlizz @ Jun 23, 2007, 14:40

    чего всего? Jabber поддерживать? нет конечно. и вообще крыса--не наш выбор

  • ER @ Jun 23, 2007, 15:30

    для джаббера етсь psi, а к крысе можно плагинов понавешать, таких что крыса станет тебе всем чем хочешь, вплоть до еждневника... имхо у квипа единственные бонус он на инвиз чекает, а нужен ли этот сервис как класс?

  • Erlizz @ Jun 23, 2007, 15:59

    ну использовать мессенгер в качестве ежедневника-- ето очень "полезно" и наверно нужно.., если уж так охота с кастомайзингом возится то уж лучше Миранду, а не крысу брать-- как у линукса: полно всяких дистров и сборок/паков и настроить то там можно все-все-все, и делать то она может все-все-все.. (даже не удивлюсь если где нибудь есть плагин для миранды для разрезки жестких дисков на разделы)

  • ER @ Jun 23, 2007, 16:55

    не не катит... миранда вроде с линуксом не особо дружит.. а на крысу и сорсы расшарены, и плагинов понаписано не меньше, да и вожусь я с ней уже оочень давно, так что где что и как прописатьпоправить и т.д. могу сам...

  • Eunix @ Jun 23, 2007, 17:26

    То, что R&Q стал Open -- большой плюс, а то, что работает в Linux -- ещё больший плюс. Я сам вначале был на &RQ, пока проект не умер. Но... QIP более на мой взляд дружелюбен, и я к нему привык :) и стоит признать, что разработчики R&Q пристально следят за QIP, добавляя его возможности себе в программу. QIP -- поставил и радуйся *DANCE*

  • ER @ Jun 23, 2007, 17:55

    Проект не умер это раз... пишут проект аж 3 разные конторы... названия разнае тока у софтинки с точностью до перестановки букв... Разработчики причтально следят... добавля... ага у них каждый раз то они фишку сопрут, то наоборот(стоит отметить что наоборот ни капли не меньше тырят)... Не поставил я квип, а рад всё равно;)

  • Eunix @ Jun 23, 2007, 18:32

    Я про первый &RQ писал, который Rejetto писал... потом ведь наступил период, когда ничего не развивалось. Это сейчас последователи &RQ создали мощные и серьёзные программы. А вот раньше такого не было. Я вот думаю, что скоро и R&Q будет поддерживать много протоколов :-)

  • ER @ Jun 23, 2007, 18:53

    ну да там был период "застоя"... Но щас всё тип топ... Может и будет жаббер... хотя мне жаббером приятнее пользоваться с psi(окончательно пока на жаббер не мигрировал, а пора уже пора...)

  • Eunix @ Jun 24, 2007, 16:36

    Всё равно удобно пользоваться всеми протоколами в одном окне. Да и не поддерживает PSI такие хорошие анимированные смайлики *BEEE*

  • Eunix @ Jul 3, 2007, 15:40

    ErliZz, ты уже довольно долго пользуешься этой бетой... ну как?

  • ErliZz @ Jul 3, 2007, 16:12

    лично мне-- нравится больше чем (8020) предыдущие..=) ну хотя бы тем, что он как-то... компактнее чтоли стал....... места меньше занимает, и главное Грузится намного быстрее. это главное. в остальном -то все то же самое.. ждем скинов.. =)

  • Sanechik @ Jun 3, 2009, 23:50

    Я вот нашел сайт, на котором есть несколько правил, которые если выполнять компьютер не будет ломаться. http://edyachenko.com.ua/comp Может это глюк, но комп стал меньше виснуть !!!! Вот несколько из них: - Никогда не садитесь за компьютер в злом, раздраженном, или депрессивном состоянии - Пятница 18:00 - «Backup time» - Последняя пятница месяца 18:00 - Время профилактики - Один компьютер – один хозяин – один компьютерщик - Каждому компьютеру - компьютерщика и т.д. Что скажете?

  • chotyanovozka @ Jun 23, 2009, 10:08

    Третий час стоял водитель Иванов перед "зеброй", а пешеходы все шли и шли...

Hosted on GitHub Записи в RSS