Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Ленин в шоколаде

Из облаков: , ,

how to find a girlfriend

p>Одним из наиболее ярких впечатлений, полученных мной этим летом в Питере, стало посещения магазина "Музей шоколада". Действительно похож он на музей: вещи разные, фигурки животных, макеты соборов, статуетки на полках стоят... Но только это всё можно не только увидеть, но и потрогать, купить и даже съесть!

Бюст Ленина сразу бросается в глаза на полке с шоколадными курицами и яйцами. Сладкий вождь мирового пролетариата представлен в разных цветах. Белый - из белого шоколада, черный - из черного. Отличаются и размеры. 30-сантиметровый бюст стоит 3000 рублей, 10-сантиметровый - 500 целковых. Бюсты - не полые. Несмотря на кусачие цены, Владимир Ильич пользуется спросом. И не у иностранных туристов, а у ностальгирующих по пионерскому детству россиян.

Кроме бюстов Ленина, в широкой продаже имеются шоколадные памятники Петру Первому. Правда, съедобные Петры не так популярны и изготавливаются только в мини-варианте.


Изготовить практически любой бюст, памятник, портрет из сладостей можно и на заказ. Хоть Путина тебе вылепят, хоть Жириновского, хоть Аллу Пугачеву. Заказные скульптуры стоят дороже. Средняя цена заказного бюста 5-6 тысяч рублей. Их не отливают в форме, как стандартных Лениных и Петров, а вытесывают и лепят из шоколада вручную.

Ваяют не только звезд. Вы сами, ваша жена, любовница и даже начальник можете стать моделью для шоколадного монумента.

- У нас были самые разные заказы, - рассказывает Ксения, администратор магазина «Музей шоколада». - Люди заказывают собственные портреты и портреты своих друзей. Мастера лепят по фотографии - головы из марципана и шоколада у наших умельцев получаются очень похожими на оригинал. Самая большая шоколадно-марципановая скульптура, которую довелось сделать мастерам кондитерского цеха, - 120-сантиметровый мужик в трусах весом в 25 килограммов. Памятник подарили на какой-то праздник жене оригинала. По рассказам заказчиков, супруги жили в разлуке, и шоколадный муж должен был заменять женщине реального. Подарок обошелся друзьям в 20 тысяч рублей.

Из газеты "Комсомольская правда"

Еще несколько фото можно посмотреть на этом сайте

AUTODESK 2014 DISCOUNTED DOWNLOADS

5 коммент.

  • Elina @ Sep 3, 2007, 18:35

    Мы этим летом тоже были в Питере(я думаю Eunix все-таки допишет пост про нашу поездку ;-)) , но в музей шоколада так и не сходили :-( . Зато каждый день его проходили, ведь он находится на Невском, а мы там недалеко жили :-).

  • fetisha @ Sep 4, 2007, 19:05

    Красота! Хочу съесть себя на свой же День Рождения:)

  • Eunix @ Sep 5, 2007, 06:51

    Да, помню я этот музей :-) но во всё не сходить, особенно в крупном городе, где так много различных музеев. А потс я сделаю когда-нибудь ;-)

  • Elina @ Sep 5, 2007, 15:01

    Не когда-нибудь! :-) А делай! ;-)

  • ксюнчоус @ May 19, 2008, 17:03

    *THUMBS_UP* а это можно купить и съесть =)

Hosted on GitHub Записи в RSS