Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

То, что я здесь стою

Из облаков: , , , , ,

...ещё не говорит о том, что мне этого хочется. Так назывался один из короткометражных фильмов, показанных вчера в кинозале Премьер на фестивале Голландский эксперимент.

Данный эксперимент решили провести достаточно известный в нашем городе lift.project (от которого приходит достаточно много информации по электронной почте благодаря участию в фотокроссе) и российско-голландский фонд KULTPROM, которые отобрали лучшее из кинофестиваля эксперементального кино DutchPunch.

Фильмы... фильмы были офигительные. Всё понравилось =) но, конечно же, это надо смотреть. Надо посмотреть и короткий метр Анны Абрахамс и Яна Фредерика Грота, снятый с помощью камеры обскура. Надо посмотреть фильм Ik ontspruit, где звуки шорохов увеличены до такого предела, что невозможно психологически находиться в зале. Можно погрузиться в фильм Als wij GROOT zijn -- фильм, в котором реальность остаётся реальностью, а смысл улетает в сюрреалистическое изображение. И можно испугаться Harrachov -- фильм о вещах в природе. О человеческих вещах.

One Person / Lucy

Фильмов было 13... хочется ещё раз их посмотреть. (Как и много других фильмов.)

13 коммент.

  • Elina @ Sep 20, 2007, 12:43

    Да, эксперимент удался!!!!!!!! :-) Мне очень понравилось ! :-) Особенно, хочу отметить: Таатске Питерсон/Taatske Piterson / "Один человек"/"Люсси"(One person /Lucy), Бен Ван Лисхаут "Зона". :-) А фильм Жерарда Холтьюис "Hong Kong" про летающие Боинги в сердце Гонконга уж очень напоминают мне фильм "Koyaanisqatsi" :-)

  • Eunix @ Sep 23, 2007, 17:13

    Боинги там так низко летали...

  • Толя @ Sep 27, 2007, 10:24

    Какое высокоинтеллектуальное кино вы смотрите! Нам из деревни Вас не понять... Видимо, попсовые фильмы уже не катят!?

  • ER @ Sep 27, 2007, 13:40

    ну это как его... нам из деревни и действительно не понять( Хотя вобщем то я некоторое время назад вообще перестал смотреть фильмы.. переключился на чтение... А попсовые фильмы не катят наверно потому, как уже все пересмотрены...

  • fetisha @ Sep 27, 2007, 15:24

    Тогда возникает резонный вопрос: Что считать попсой?

  • ErliZz @ Sep 27, 2007, 18:55

    если слушать Вики, которой, в принципе, нет оснований не доверять, то попса енто:

    Попса́ (от англ. popular) - в пренебрежительном смысле популярный, вульгарный, пользующийся большим спросом у непритязательной аудитории) — исключительно русский сленговый термин, используемый для выражения субъективного негативного отношения к явному и низкопрофессиональному подражательству тому или иному произведению или стилю в исскусстве. В просторечии под этим термином обычно понимается низкопробная поп-музыка, рассчитанная на массовую русскоязычную аудиторию.
    и т.к. читаем "Субъективно негативное отношение" -- то очевидно что попса для каждого своя..

  • Eunix @ Sep 28, 2007, 17:29

    Авторское кино, арт-хаус, арт-фильмы и no mainstream конечно не для всех... вот мы, возможно, из тех, кто не смотрит всякую попсу, а смотрит кое-что другое. Могу про эти фильмы и не писать :-) всё-таки это блог физиков, а они обычно материалисты и таких фильмов не смотрят (себя к физикам не отношу). И обычно не объясняется то, почему такие фильмы смотрят, в отличие от тех, кто смотрит mainstream -- они всегда объясняют, почему они смотрят. Вот такие странности... почему вы смотрите?

  • ErliZz @ Sep 28, 2007, 18:58

    в последнее время все чаще убеждаюсь что вопросы "ЗАЧЕМ" и "ПОЧЕМУ" одни из самых тупых вопросов.., ибо в большинстве приводят к спору между интересами, что само по себе бессмысленно, и заставляют мотивировать свои действия другим лицам. ну это к тому что многие меня уже спросили "а зачем ты идешь на Гришковца?"... самый логичный, имхо, ответ: "ЗАТЕМ!"..это к тому что говорить фразы типа "нам, деревням, не понять", указывая тем самым пренебрежение к тому чего не понимаешь, просто глупо.

  • fetisha @ Sep 28, 2007, 19:33

    А к чему название- То, чтоя здесь стою?

  • ErliZz @ Sep 28, 2007, 19:43

    см начало.. "То, что я здесь стою …ещё не говорит о том, что мне этого хочется." Так назывался один из короткометражных фильмов, показанных вчера в кинозале

  • Reisei @ Oct 2, 2007, 05:26

    Зачем и почему я смотрю интересные, необычные фильмы?... Для меня non-mainstream уже является синонимом интересности (к сожалению)... но что такое - интересное кино?.. Это кино, которое может пробудить в тебе чувства, о которых ты даже не имел понятия, может навести на замечательные мысли и может подарить прекрасное настроение!... гораздо интереснее узнавать, удивляться, тревожиться, ЧУВСТВОВАТЬ, чем опять и опять смотреть на заезженную пошлость mainstream'a... (вспомните что такое пошлость). Я так думаю. О:-)

  • Geras @ Oct 3, 2007, 11:35

    смотреть фильм, который заставляет думать, всегда интереснее, т.к. остается место для собственной мысли, представления деталей. Такое кино заставляет развиваться при этом оставляя альтернативу выбора в каком направлении.

  • Eunix @ Oct 5, 2007, 05:09

    Все видят мир по-разному :) а уж про книги, наверное, даже лучше не писать *BLUSH*

Hosted on GitHub Записи в RSS