Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Аська в 306й или ICQ в браузере

Из облаков: , , , , , ,

Многие и многие у нас пользуются аськой: если дома, то запускают QIP, а если в университете на лекции или практике, то какую-нибудь мобильную аську. Но, если ты в университете и при этом сидишь за компьютером, подключённым к интернету (например, в 306й), то хочется запустить нормальную аську, а не набирать длинные сообщения на сотовом. Поэтому, конечно же, мы и запускали там QIP, который уже по-умолчанию стоял на всех компьютерах.

Но после лета QIP и другие виды компьютерных асек перестали работать. Однако есть решение, как воспользоваться полноценной ICQ в университете (да и в любом другом месте, где запрещают/плохо работает ICQ)!

Это сайт со странным названием MEEBO (http://meebo.com)!

Вход в Meebo!

Сайт позволяет прямо в браузере запустить практически любой интернет-месенждер: это и джабер (Jabber), и аська, и AOL, и GTalk и т.п. Весь интерфейс очень хорошо прорисован и смотрится симпатично:

Интерфейс Meebo!

По сути внешне даже тяжело отличить от обычной ICQ. Есть приятные мелочи:

Мелочи Meebo!

Советую пользоваться этим сервисом, и когда ICQ не работает. Хорошего общения =)

UPD
так же существует extension для FireFox, облегчающий использование meebo
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/5700

15 коммент.

  • ErliZz @ Oct 13, 2007, 18:34

    вещь действительно удобная и приятная!, и самое главное что совершенно не требует flash-playera интегрированного в браузер (который нужен например для icq2go, и который нельзя поставить на компы в 306ой), ибо реализован на технологии ajax

  • Geras @ Oct 13, 2007, 18:59

    Да, для нас это реально выход :)

  • Eunix @ Oct 14, 2007, 13:47

    ибо реализован на технологии ajax
    Да-да! :) я прочитал об этом в книге, которую прислала Нигма.

  • ER @ Oct 15, 2007, 12:03

    Мибо это вобщем то удобно,не скажу что уже как 1,5 года знаю а то щас опять пойдут упреки в мой адрес, что понты раскидываю.. ток я ее не использую ибо с кодировками у ней мягко говоря траблы.. она в один момент времени может хавать тока одну кодировку что очень не удобно када имеешь большой контакт лист людей у которых совершенно разные клиенты, с совершенно разными настройками... Есть у мибы еще один недостаток она историю не хранит, во всяком случае если не регистрироваться... Мой выход примерно такой я вообще не выключаю аську и комп, и в нужный момент по vnc ну или по rdp(по первому чаще чем по второму) просто логинюсь на свою машину и смотрю кто че написал... Вам наверно не подойдет такой вариант потому как трафика это хавает много ~500 метров в месяц у меня уходит тока на такие посещения роднова компутера:)

  • Eunix @ Oct 17, 2007, 07:00

    Да, там иногда приходит всё в плохой кодировке, но ведь мы пишет не как о ЗАМЕНЕ аськи, а как о необходимости, когда нет возможности попользоваться нормальной ICQ в университете. А по VCN, а тем более по RDP нам просто не зайти из университета *NO*

  • Elina @ Oct 17, 2007, 09:11

    Меня недавно тоже выручил meebo! Очень хорошая прорграмма!:)) В выходные были перевои с работой сервера.

  • ER @ Oct 17, 2007, 09:51

    Женя прикинь сам вот выходишь ты в аську а тебе там девушка в любви признается пока ты был в оффлайне а тебе фигак и пришли кракозябры, а момент то потерян она уже ушла из сети и ты не знаешь что она тебе написала,, и быть может не узнаешь.... это я образно, просто о том что порой бывают важные вещи которые нужно чтоб человек обязаательно получил пусть даже в офлайне, с мибо я не уверен что он получит мое сообщение:( есть у мибы еще одно западло, не пробовал никада нажать кнопочку эфпять пока с кем нить флудишь... кстати почему не зайти то? я правильно понимаю у большинства всетаки белые(реальные)айпи адреса и подключение через адсл дома? если так то никто не отменял портфорвардинг. Есть вариант еще более бешаный поставить на сервачек отдельно php bot и в нужный момент собирать с него все что наприходило в аську:))) но это уж совсем бредовый вариант:)))

  • олух @ Oct 17, 2007, 13:41

    я скачал решения задач по иродову когда открываю почемуто это:((( AT&TFORM uУODJVMDIRM ВЃ Ъ Ъ > „D Г, ф hЁ ўH ъ: qЋ И( / ЂМ Ж¤ 0 †2 ЗИ ъ что мне зделать чтоб было видно по нормальному??!7

  • олух @ Oct 17, 2007, 13:42

    скажите побыстрей плизззз =-O

  • ErliZz @ Oct 17, 2007, 14:55

    а чем открывал?

  • fetisha @ Oct 18, 2007, 06:19

    А самые важные вещи людям говорят по телефону посредством звонка!))) Ибо только так можно удостовериться в том, что человек информацию получил. ICQ для этого мало подходит, это больше развлечение...

  • ER @ Oct 18, 2007, 07:11

    вот с этим утверждением я согласен полностью, вот тока не все это понимают... потому то и бывают ситуевины:)

  • ErliZz @ Oct 18, 2007, 07:44

    а с этим утверждением никто сдесь и не спорил, ибо оно очевидно

  • ER @ Oct 18, 2007, 08:10

    да вот не фига не очвидно... скока раз со мной такое бывало... сижу вечером что то смотрю, в аську прилетает фраза от какого нить знакомого что то типа "завтра идем туда то во столько то", ну я благополучно мимо ушей пропускаю, а на завтра мотивируя фразой "ну я же тебе вчера в аську писал" знакомый без разговоров меня уводит... вот и думай что хочешь:) а вообще это развлечение как то уж больно плотно вросло в мою жизнь... када контакт лист на 200 человек, то такие тупежи бывают, типа: -я щас к такому то.. (пишет парень с противоположного конца коридора, который направляестя в сторону моей комнаты, но по пути должен зайти еще к одному человеку) -у тя соль есть? -нет -ну раз уж все равно по пути то зацепи у него соль -ок и вроде б чо тут такого... а живем все трое в радиусе 20 метров... называется ибо лень:)

  • Eunix @ Oct 20, 2007, 18:55

    Женя прикинь сам вот выходишь ты в аську а тебе там девушка в любви признается пока ты был в оффлайне
    Э-э-э... не думаю, что девушка должна признаваться в любви в аське. Это как-то не так... И что-то подобное было на башорге (цитата 391936):
    дело в QIP'е: Он: давай поженимся! Она: ээм… ты мне делаешь предложение? Он: выходи за меня замуж!!! Она: по аське… вообще-то так не делается… я хочу видеть твои глаза… Он: %)
    Но всё равно, конечно, не приятно, когда что-то приходит кракозябрами :-) ведь хочется знать, что тебе прислали. Но, ещё раз повторюсь, что Meebo мы используем всего лишь как необходимость, когда никак не воспользоваться обычным клиентом.
    кстати почему не зайти то? я правильно понимаю у большинства всетаки белые(реальные)айпи адреса и подключение через адсл дома?
    Белые-то белые, но я компьютер выключаю, да трафик дорогой :) P.S. Помню, как я к тебе на комп заходил ;)

Hosted on GitHub Записи в RSS