Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Книги и музыка

Из облаков: , ,

Вчера я закончил прочтение книги С. Лукьяненко "Чистовик", но не просто так,а потому что включил соответствующую музыку, а точнее "The Dartz". Может быть не каждому покажется выбор соответствующим, но для меня данный выбор является наиболее подходящим, т.к. данная музыка позволяет мне не просто понимать, но чувствовать происходящее в реальном мире, и с полной точностью представлять происходящую реальность. Я думаю каждый когда-нибудь находил соответствующую музыку для читаемого произведения. Согласитесь, что если написано, что был осенний лес, то в сущности, ничего не понятно и только музыка позволяет понять какой это был лес: лиственный или хвойный; какая была осень: ранняя или поздняя, хмурая или ясная. Я уже не в первый раз подбираю музыку к книгам Сергея Лукьяненко, поэтому, наверное, его произведения читаюся настолько легко. Советую и Вам обратить внимание на данный факт и поделиться опытом с другими

12 коммент.

  • Eunix @ Nov 4, 2007, 20:56

    А я как-то не всегда могу слушать музыку одновременно со чтением книги, особенно, если музыка со словами. Как тебе Чистовик?

  • fetisha @ Nov 4, 2007, 23:01

    Сложно одновременно слушать и читать(в моём случае), ибо мозг словно в погоне за 2 зайцами-воспринимает оба источника и оба не полностью обрабатывает.Поэтому, если читать по музыку, то совершенно спокойно можно потерять нить в повествовании... Говорю только за себя!)))

  • Eunix @ Nov 5, 2007, 07:57

    Вот у меня тоже самое почти ;-)

  • Geras @ Nov 5, 2007, 10:43

    Я говорю, почти о том же, если неправильно подобрать музыку, то чтение становится мучением, а в другом случае можно ощутить мелочи, которые не найти при тщательном прочтении. А "Чистовик", хорошая книга. Лукьяненко-молодец, в моменты, когда уже ясно, что убийца - садовник, находится нетривиальное продолжение сюжета :)

  • armandy @ Nov 5, 2007, 16:07

    Я так не могу... Всегда разделяю во времени чтение и прослушивание музыки. Одно мешает другому. Это как кино с субтитрами: пока прочитаешь, упустишь кадр. И наоборот.

  • koy @ Nov 5, 2007, 16:33

    Я вот тоже, не могу делать два дела одновременно. ТОлько если есть и смотреть телек *SMILE* Вообще когда ешь можно делать еще много других дел *SMILE*

  • Eunix @ Nov 5, 2007, 19:16

    Это как кино с субтитрами: пока прочитаешь, упустишь кадр.
    Возможно это и так, но мне нравится смотреть фильмы с оригинальным звуком, когда слышишь реальные голоса актёров. По началу очень напрягает читать эти субтитры, но потом как-то привыкаешь и даже не замечаешь, что они есть ;-)

  • Paul Scholes @ Nov 5, 2007, 20:11

    Николай, походу у вас было 5 по литературе :) :) :)

  • Paul Scholes @ Nov 5, 2007, 20:12

    А вообще я люблю "Войну и Мир" под Heavy Metall

  • Geras @ Nov 5, 2007, 21:18

    по литературе была четверка, а читать в свое удовольствие начал только на первом курсе

  • Paul Scholes @ Nov 5, 2007, 23:08

    Да не... Мысль просто развил хорошо*THUMBS_UP*

  • Redrick Shuhart @ Nov 12, 2007, 19:48

    Да помоему так никто больше не может. Geras - уникум.

Hosted on GitHub Записи в RSS