Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Великие режиссеры: Ларс фон Триер

Из облаков: , ,

Занимаясь искусством, нужно все время себя провоцировать. Теперь в своих фильмах я пытаюсь быть крайне чувствительным. У меня неплохой опыт по этой части. По-моему, у меня хорошо получается быть сентиментальным, хотя люди сегодня стараются изо всех сил этому сопротивляться. Но это бесполезно: хотим мы того или нет, американские фильмы все равно оказывают на нас влияние, потому что ничего, кроме голливудского кино мы ни в детстве, ни в юности не видим. (Ларс фон Триер)

Кино Триера – это не просто кино, это кино-театр, кино-философия, кино-жизнь. Режиссер старается проникнуть в самую глубь человеческой природы, чтобы понять, восхищаться ей или ужасаться. Абсурд и грязь жизни против искренности и доброты одинокой души. Кто кого?

Фильмы: «Догвилль» (2003), «Мандерлей» (2005), «Танцующая в темноте» (2000), «Рассекая волны» (1996), «Элемент преступления» (1984), «Идиоты» (1998) и др.

Краткая биография

Очень важно хоть раз выставить себя дураком, особенно в начале пути. Всегда очень любопытно посмотреть именно тот фильм, где режиссер свалял дурака, это справедливо в отношении практически всех режиссеров, чьи картины сегодня достойны внимания. Такой «дурацкий», неудачный фильм всегда занимает в биографии художника особое место, как минимум нам хочется его потом пересмотреть. Как-то так получается, что в подобных глупостях кроется суть всего, что будет позже. Ведь выглядишь идиотом именно потому, что раскрываешь душу. (Ларс фон Триер)

Ларс фон Триер родился 30 апреля 1956 года в Дании, в Копенгагене. Окончил Национальную датскую киношколу. В кино Ларс фон Триер дебютировал короткометражным фильмом "Orchidegartneren" в 1976 году. Первой же его работой в "большом" кино стал фильм "Элемент преступления" (1984), получивший призы на кинофестивалях в Каннах, Чикаго и Мангейме. В этом же фильме Ларс фон Триер впервые выступил в качестве актера, сценариста и оператора. Его фильмам присущ особый визуальный стиль - сочетание монохромной мрачности film noir с элементами германского импрессионизма. Ларс фон Триер стал известен публике по фильмам "Эпидемия" (1987) и "Европа" (1991), но международную славу ему принес телесериал "Королевство" (1994), настолько полюбившийся зрителям, что была даже выпущена 280-минутная киноверсия. Однако триумф ждал режиссера после выхода на экраны драмы "Рассекая волны" (1996), высоко оцененной на Каннском кинофестивале. Ларс фон Триер - один из основателей самого провокационного движения в современном кинематографе "Догма-95", в рамках которого он поставил фильм "Идиоты" (1998), вызвавший скандал откровенными порно-сценами. В 2000 году фон Триер выпустил на экраны музыкальную драму "Танцующая в темноте", в котором главные роли исполнили Катрин Денев и исландская певица Бьорк. Фильм был удостоен главного приза Каннского кинофестиваля - "Золотой пальмовой ветви", а Бьорк получила приз фестиваля как лучшая актриса.

Творчество

Поговорим немного о фильме «Танцующая в темноте», который был признан кинокритиками и зрителями одним из самых шокирующих фильмов последнего десятилетия.

Главная героиня – Сельма Жискова (в исполнении Bjork), страдающая врожденным заболеванием глаз, неумолимо приближающим её к слепоте. Единственная цель жизни – собрать деньги на операцию сыну, унаследовавшему это заболевание. Единственное спасение – музыка, танцы, мюзиклы. Сельма живет только звуками, только своими мечтами. Каждый звук для неё – подарок судьбы, счастье. Но в один миг её жизнь начинает рушиться. Она вынуждена совершить убийство ради спасения сына, но душа её по-прежнему чиста, и продолжает петь, отстраняясь от этого жестокого мира. Сельму арестовывают… Что она чувствует? Абсолютная слепота, мертвая тишина тюремной камеры, где единственным источником звуков является сама Сельма, ожидание приведения в исполнение смертного приговора, страх за сына, надежда на успех операции. Но и эта единственная надежда исчезает самым неожиданным образом…

…фильм заканчивается, минут пять идут титры, потом в зале плавно включается свет… но люди продолжают сидеть на своих местах, потому что просто не встать. Такое ощущение, что облили ледяной водой и избили ногами. И при всем при этом половина зала сидит и откровенно рыдает, а другая половина истерически смеется. И все это шоу продолжается минут десять без единого слова из уст кого-либо…

Внимание! Розыск!Разыскиваются 2 фильма: «Элемент преступления» и «Идиоты» Нашедшим и записавшим мне на диск – шоколадки, сырные булки и прочие вкусности :)

who can write an essay for me

11 коммент.

  • ER @ Nov 27, 2007, 22:15

    Ну есть, ну оба есть... Имхо опять долбаный театр одного актера... ну или почти одного... высокий смысл вся фигня... опять ищем смысл там где его вобщем то и нет:((( Ладно куда писать и слать фильмы?

  • armandy @ Nov 28, 2007, 12:41

    Ну да, согласен, авторское кино, о котором я рассказываю в этой рубрике, подразумевает под собой "театр одного актера". Но ничего плохого я в этом не вижу. По поводу смысла... Не факт, что мы вообще его ищем. Искусство не обязано чему-то учить и расскрывать какие-то смыслы. Но оно позволяет что-то новое увидеть, почувствовать, узнать о... себе самом. Все выводы каждый делает исключительно сам для себя. Обсуждаемые фильмы адресованы каждому зрителю в отдельности, а не всей массе. Получается "театр одного актера для одного зрителя", некое зеркало. Остается лишь понять степень его идеальности, чтобы поразиться схожести или посмеяться над забавным кривым отражением... Спасибо за предложение прислать фильмы, но я пока не могу его принять, так как у меня, к сожалению, не unlim. *SAD*

  • Eunix @ Nov 28, 2007, 17:21

    ER, а ты можешь прислать по *обычной* почте? :) Всё хочу посмотреть «Танцующую в темноте» -- лежит на диске... но пока морально не готов. А режиссёр меня впечатлил: очень хорошо и интересно он пишет/говорит. Спасибо за такую заметку, armandy :)

  • ER @ Nov 28, 2007, 18:33

    Ну так скажем зачем по почте? я могу и так передать.. Ибо 1)сам порой заезжаю домой 2) не я один тут из Ярославля учусь, они тож домой катаются:) 3) Между мной и Ярославлем с интенсивностью минимум раз в 2 недели курсирует девушка которая регулярно бывает в вашем первом корпусе:) Так что вопрос только в том, что нужно просто договориться и усе:)

  • armandy @ Nov 29, 2007, 07:12

    Про девушку хорошо сказал:) Образно:) Ладно, договоримся.

  • ER @ Nov 29, 2007, 15:02

    Нет это не образная девушка, это вполне себе настоящая девушка:) такая же настоящая как я и вы:) Притом я почему то уверен что ее большинство знает:) Ну видело уж точно:)))

  • ER @ Dec 6, 2007, 10:37

    armandy Вобщем, диск в Ярославле, не знаю как он правда перенес переезд в кормане кожанки... Если нужен то комната наверное 101 первого корпуса(под лестницей если заходить с гланвого входа, то под правой лестницей:)) Спросить Лену. Все штяки в виде обещаных сырных булочек и шоколадок тоже туда:)))

  • armandy @ Dec 6, 2007, 18:54

    ER Спасибо большое! Обязательно приду за диском. А когда Лену можно застать? Она в профкоме работает?

  • ER @ Dec 7, 2007, 09:04

    Нет боюсь в профкоме она не работает:) Ибо не сотрудница универа, и не студентка уже... А работает с 10 до 19 каждый день кроме субботы и воскресения(если нужны какие-нить дополнительные координаты то могу оставить там аську или телефон, тока куда нить на почту, чтоб не афишировать)

  • armandy @ Dec 10, 2007, 17:35

    Спасибо Паше и Лене за диск! Никак не ожидал получить его таким образом, когда писал пост:)

  • ER @ Dec 10, 2007, 22:56

    Не за что:) Ожидал или нет, жизнь то штука веселая... Так чтож, давайте веселиться;) Был рад помочь:)

Hosted on GitHub Записи в RSS