Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Великие режиссеры: Кшиштоф Кесьлевский

Из облаков: , , ,

Сразу признаюсь, что Кесьлевский – это один из моих любимых режиссеров, если не самый любимый. Его точка зрения, образ мышления, безусловно находящие свое отражение в фильмах, мне близки и понятны. Надеюсь, и читателям моей рубрики он придется по вкусу.

Меня интересовала действительность, и я хотел сказать о ней правду. Я всегда был и остаюсь наблюдателем... Я присматривался к людям в той или иной ситуации, наблюдал и старался понять.

Я глубоко исповедую немодную веру в человека как человека. В его потребности, в его скрытые, глубоко спрятанные недостатки, в его двойственность и разобщенность, в его жажду найти что–то, что стоило бы жизни. Ибо в жизни наиважнейшим является сама жизнь. (Кшиштоф Кесьлевский)

Фильмы: «Двойная жизнь Вероники» (1991), «Короткий фильм об убийстве» (1988), «Короткий фильм о любви» (1988), «Три цвета: Синий» (1993), «Три цвета: Красный» (1994), «Три цвета: Белый» (1994).

Краткая биография

Родился в Варшаве в 1941 г., умер там же в 1996 г. В 1962 г. закончил лицей театральных техник, работал костюмером в варшавском Современном Театре. В 1968 г. закончил Киношколу в Лодзи, диплом защитил в 1970 г. Дебютировал в 1968 г. документальным фильмом «Фотоснимок» на польском телевидении. До 1983 г. сотрудничал с варшавской Студией документальных фильмов. В 1973 г. снял свой первый художественный фильм для телевидения «Подземный переход». С 1974 г. член кинематографического объединения «TOR» под руководством Станислава Ружевича, а затем Кшиштофа Занусси.

С 1985 г. начинает сценарное сотрудничество с известным варшавским адвокатом Кшиштофом Песевичем, сняв фильм «Без конца». В тандеме с Песевичем Кесьлевский проработает до конца своей жизни. Международную популярность Кеслёвскому приносят картины «Короткий фильм об убийстве» и «Короткий фильм о любви» (1988), которые входят в состав телевизионного цикла «Декалог». С 1991 г. сотрудничает с французскими продюсерами («Двойная жизнь Вероники», цикл «Три цвета»). После реализации «Трех цветов» Кесьлевский принимает решение не снимать кино. В последние месяцы своей жизни вместе с Песевичем работает над сценарием триптиха «Рай», «Чистилище», «Ад».

С 1971 по 1981 гг. Кесьлевский был вице–президентом Объединения польских кинематографистов. Занимался педагогической деятельностью в кинематографических учебных заведениях Западного Берлина, Хельсинки, Лодзи, Катовиц, преподавал в Швейцарии.

Кесьлевский был лауреатом множества кинофестивалей: Гран при на МКФ в Мангейме («Персонал»), Золотая медаль на МКФ в Москве («Кинолюбитель»), «Золотой лев» на МКФ в Венеции («Три цвета: Синий»), «Серебряный медведь» на МКФ в Берлине («Три цвета: Белый») и др. В 1990 г. Кесьлевскому присуждено звание почетного члена Британского Киноинститута. В 1993 г удостоен Ордена Литературы и Искусства Министра культуры Франции, а в 1994 — датской Премии им. Сонинга за вклад в развитие киноискусства и европейской культуры. В 1994 г. фильм «Три цвета: Красный» номинировался на премию Американской киноакадемии «Оскар» за режиссуру. В 1996 г. Кесьлевский получил Европейскую Премию Средств массовой информации. С 1995 г. был членом Американской киноакадемии. Лауреат «Феликса» — премии Европейской киноакадемии.

Творчество

Чтобы понять Кесьлевского, надо уподобиться… секундной стрелке часов. Замирающей каждую секунду на миг. Подобно ей, прислушаться к окружающему миру перед каждым новым шагом вперед. «Задержись и почувствуй» - вот, на мой взгляд, самое важное, что можно пожелать не знакомому с творчеством режиссера зрителю перед просмотром.

Эта фраза родилась в моей голове прошлым летом как краткая формулировка собственного отношения к миру, некий девиз. Причиной ее появления естественно было не кино, а сама жизнь, ее мистика, с которой мне всерьез довелось столкнуться. Осенью впервые посмотрел Кесьлевского и удивился сходству нашего восприятия жизни.

Особое внимание в этой статье уделю фильму «Двойная жизнь Вероники». Он представляет собой многозначную, удивительно красивую, построенную не на логике, а на чувственном восприятии притчу. Красивую не только в визуальном плане, но и в плане музыки. «Двойную жизнь…» можно даже отчасти назвать музыкальным фильмом.

Для меня важно, что одна девочка из Франции после просмотра «Двойной жизни Вероники» сказала: "Я поняла, что существует нечто такое как душа" (Кшиштоф Кесьлевский)

Жизнь по предчувствию, по интуиции. Искренне и просто. Потому что иначе главная героиня (в блестящем исполнении Ирэн Жакоб) и не умеет. Вот, кстати, чем еще этот фильм удивителен – это то, как точно сумел режиссер-мужчина раскрыть мир тончайших переживаний женщины. Вернее, даже двух…

Две Вероники. Одна француженка, другая полька. Жизнь их мистическим образом связана, хотя они даже не знакомы. Лишь чувство того, что они не одни на свете, их не покидает. У Вероники из Польши обнаруживается чудесный голос, и она начинает выступать на сцене, но ее первое выступление оказывается последним... Вероника из Франции тоже мечтает петь, но предпочитает с головой окунуться в радости любви. Однако когда заканчивается жизненный путь одной, другая словно подхватывает и продолжает ее жизнь. В этот момент в фильме появляется еще один персонаж – детский писатель, сочиняющий свою новую сказку:

23 ноября 1966 года был самый важный день в их жизни. Это был день, когда в 3 часа утра они обе появились на свет. В двух разных городах, на двух разных континентах. У обеих были темные волосы и зеленые глаза.
Им было по 2 года, и они уже умели ходить. Одна обожглась, дотронувшись до печки, а через несколько дней вторая потянулась пальцем к печке, но успела его отдернуть, хотя она не знала, что может обжечься…


Думаю, этот фильм никого не оставит равнодушным, как, например не оставил равнодушным одного из авторов сайта Стихи.ру, вдохновив на стих-отзыв.

homework for you

5 коммент.

  • dwarwood @ Feb 14, 2008, 07:32

    хелло. к сведению - в френдленте постов http://regruppa.livejournal.com не видно. в настройках покопайтесь, встречал уже такой глюк с wordpress овскими блогами

  • †ER† @ Feb 14, 2008, 08:25

    dwarwood... хм.. fork какойто...

  • Eunix @ Feb 14, 2008, 15:50

    Большое спасибо, Миша, за рассказ об таком талантливом режиссёре. Честно признаюсь, что даже просто не слышал фамилии этого творца... поэтому надо теперь обязательно посмотреть. Понравилось высказывание девочки о фильме и душе. 2dwarwood: не выводятся именно только во френдленте? Надо покопаться :) спасибо!

  • Башмак @ Apr 24, 2008, 14:04

    Советую найти и посмотреть всем фильмы Кесьлевского!!! *SMILE* Творчество его очень,на мой взгляд, многогранно,это не только высокие нравственные ценности человека,на которые мы порой обращаем внимание лишь в заумных книжках, сколько их важность, необходимость, актуальность в современном мире и взглядах на него. Сам жанр фильма,как ничто другое,нам показывает повседневные бытовые сцены с которыми мы сталкиваемся,но может не замечаем,или не хотим замечать, тем самым показываем свою равнодушность, дерзкую невоспитанность и грубость к своим окружающим и близким!! Фильм заставляет буквально переживать за актеров, выявлять свою точку зрения в проблеме,а главное-ДУМАТЬ!! На это настроят неповторимый свет и музыка фильма. Я считаю,наше современное общество еще достойно уважения человека к человеку и поддержки "веры в человека как человека"!!! Посмотрев несколько фильмов я остался доволен постановкой, раскрываемой тематикой, самим режиссером, да и собой в какой то степени *JOKINGLY* ,ибо фильмы доставать пришлось старым добрым методом записи с ТВ!! всем интересующимся прошу обращаться!!!

  • armandy @ Apr 25, 2008, 09:20

    Мне этот фильм тоже тяжело достался, около 1.5 лет искал *SMILE* Есть DVDRip, получше, наверно, качество будет, чем с ТВ. Так что тоже можно обращаться!

Hosted on GitHub Записи в RSS