Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Тритиевые батарейки. 30 лет без подзарядки

Из облаков: ,

Недавно услышал по радио о разработке батареек нового поколения, работающих на ядерном принципе. Стал искать в интернете и обнаружил довольно интересную информацию по этому поводу. Около года назад журнал PC Magazin опубликовал список 10-ти самых перспективных технологий. Среди них как раз и оказались тритиевые батарейки. Ниже процитирован текст статьи. Об остальных 9-ти технологиях можно почитать здесь.

Технология изготовления батарей непрестанно совершенствуется на протяжении уже многих лет, но, несмотря на это, многим мобильным устройствам по-прежнему не хватает энергии, чтобы проработать с утра до вечера. В настоящее время ученые пытаются решить эту досадную проблему, работая над несколькими перспективными проектами. Одно из самых малоисследованных и одновременно радикальных направлений в энергетических технологиях — создание батареи, практически не нуждающейся в перезарядке. Миниатюрные, но мощные батареи BetaBattery обеспечивают непрерывное питание устройств в течение нескольких лет.

В настоящее время данная технология имеет лишь нестандартные применения, например в сетях датчиков для мониторинга дорожного движения и в спутниках связи, но не в потребительской электронике. «Первоначально эта технология будет применяться в дистанционно отдаленных или труднодоступных датчиках и устройствах, которым необходимо обеспечить долгосрочное питание», — говорит Ларри Гейдекен, исследователь из ведущей в данной отрасли компании BetaBatt (Хьюстон), которая финансируется из фонда National Science Foundation и пользуется поддержкой нескольких университетов.
В основе BetaBattery — не химическая реакция. Для получения энергии используется процесс распада изотопа водорода, трития. Непрерывное испускание электронов — залог неисчерпаемости заряда в батареях BetaBattery. Период полураспада трития — 12,3 года, поэтому после 12,3 года работы заряд батареи уменьшится вдвое. Через 40 лет заряд батареи будет составлять одну десятую часть от первоначального. Такие показатели значительно превосходят срок эксплуатации обычных батарей.

Компания BetaBatt также конструирует корпуса батарей, чрезвычайно устойчивые к высоким и низким температурам, чтобы эти батареи смогли обеспечить питание датчиков и электрооборудования в самой агрессивной окружающей среде, даже в космосе. Осталось только спроектировать батареи для многолетнего питания ноутбуков и сотовых телефонов.

buy expository essay

2 коммент.

  • †ER† @ Feb 15, 2008, 09:58

    Гы... одно из направлений работы нашего факультета:)) У нас даж база такая есть ГНПП "Квант" зовется. К сожалению или к счастью я выбрал для себя другую ветку развития:) но народ который там трудится говорит, что интересно, да и деньгами вроде не обижают))

  • Eunix @ Feb 19, 2008, 11:53

    Здорово будет, если они, конечно, будут :) а сейчас даже обычных топливных элементов нет.

Hosted on GitHub Записи в RSS