Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

Google Developer Day 2008

Из облаков: , , , , , , , , , , , , , ,

p>Давно у нас ничего здесь не писалось, поэтому решил чуть-чуть скопипастить.

Во вторник я был на мероприятии Google Developer Day 2008, проходившем в Москве 28 октября 2008 года. Узнал о нём я ещё в конце лета, сразу же была размещена информацию у нас в блоге и я пошёл заполнять заявку на участие. Честно говоря, я удивился, когда узнал, что меня приняли, хотя других в нашей лаборатории нет. Скорее всего, они просто зарегистрировались на день-два позже: так что в данном случае всё решило время подачи заявки на участие.

Google Developer Day — мероприятие от Google для разработчиков. Например, так это проходило в прошлом 2007 году:

Итак, приехал в Москву я рано, чтобы успеть к регистрации и первой лекции, поэтому времени на поиск Амбер Плазы — а именно здесь всё и проходило — у меня было достаточно. Тем не менее я решил воспользоваться картами Google на сотовом, чтобы уточнить маршрут:

Маршрут к Амбер Плаза

Маршрут к Амбер Плаза



К счастью, карты Google работают достаточно точно даже без GPS, поэтому я быстро пришёл к нужному месту, хотя куда заходить я не понял. Немного потом погулял и пришёл к открытию, где было уже кое-что интересное. Недалеко от входа стояли промоутеры Microsoft и раздавали прикольные значки с надписями «Я ♥ Microsoft», «MS Internet Explorer 8» и «Visual Studio 2008 Русская версия», а также кружочек под пивную кружку:
«Подарки» от Microsoft: значки и подставка под кружку

«Подарки» от Microsoft: значки и подставка под кружку

Вход теперь же был явно заметен:

Перед входом на GDD2008

Перед входом на GDD2008

При регистрации нам выдали бейджик, на обратной стороне которого была карта залов, а внутри расписание — очень удобно. Подарки нам сразу не дали, зато выдали две анкеты по которым в конце GDD футболу и т.п. можно было бы получить.

Первая лекция была вводной от Дженнифер Трелевич (директор отдела инженерных разработок Google Россия): она рассказала про все технологии для разработчиков, которые сейчас существуют в Google. Довольно забавно звучало в её речи название компании Google, так как она упорно его склоняла — гугле, гугла и т.п. Не обошлось и без других забавных моментов: во время демонстрации браузера Chrome, поиск Google выдал ошибку о том, что компьютер заражён вирусом и введите-ка капчу. Это чем-то напомнило RuSSIR, когда на одной из демонстраций сервисов Яндекса на странице было написано, что сервис временно не доступен. Но тем не менее всё прошло довольно бодро.

Перед началом первой лекции

Перед началом первой лекции

Потом я пошёл на практическое занятие по Google App Engine (GAE) — именно про эту технологию и мне хотел узнать больше всего. Вёл занятие Jens Trapp из Гамбургского офиса, а помогали ему Jon McAlister и Jean-Laurent Wotton, которые, как я понял, и занимаются непосредственно разработкой этого продукта.

Jens Trapp рассказывает про App Engine на Google Developer Day

Jens Trapp рассказывает про App Engine на Google Developer Day


До этого я уже немного копался в GAE, поэтому на занятии хоть что-то понимал, хотя парень, который сидел рядом со мной вообще всё видел впервые. А ведь до занятия надо было немного подготовиться: поставить SDK, Python, скачать примеры приложений. Времени на установку не было! Всё шло в довольно быстром темпе, поэтому я был рад, что ко всему подготовился ещё дома. Мне понравилось, так как я реально узнал много новых для себя вещей, а докладчик всё доступно объяснил. Жаль, что занятие быстро закончилось: двух с половиной часов конечно же мало для изучения App Engine.
Jean-Laurent Wotton вместе с нами что-то пишет для App Engine

Jean-Laurent Wotton вместе с нами что-то пишет для App Engine

А теперь наступило время обеда: да, еда, как отметили многие, была как ресторанная, а самой еды было очень много. Но не буду уж перечислять все блюда, но кому интересно, могу сообщить. Вообще в холле перед залами всегда были банки Coca-Cola, сока и т.п., которые можно было в любой момент взять с собой на лекцию или практическое занятие. На первом этаже вообще стоял холодильник Google (интересно, он тоже работает на App Engine?):

Холодильник Google

Холодильник Google

После обеда я решил не идти на практические занятия, а пойти вместо этого на две лекции. Да, одно практическое занятие занимало по времени как две лекции. И я пошёл на лекцию по Google Gears, которую вёл Brad Neuberg (Он является создателем нескольких библиотек и структур для расширения возможностей веб-приложений, таких как Really Simple History и Dojo Storage, а также входит в состав ядра проекта Dojo — популярного open-source фреймворка JavaScript. Брэд также создал коворкинг, международное движение энтузиастов, стремящихся создать новый формат рабочего места для свободных специалистов и фрилансеров.):

Brad Neuberg увлечённо рассказывает про Google Gears

Eric Bidelman увлечённо рассказывает про Google Gears


Рассказывал Брэд очень интересно, что мне прямо захотелось использовать эту технологию (для тех, кто не знает — Google Gears используется, например, при оффлайновой работе Google Docs). Понравилось ещё и то, что Эрик явно неравнодушен к Dojo Toolkit (ещё бы, если он один из разработчиков), который изучаю сейчас я:
Найклейки на ноутбуке Brad Neuberg

Найклейки на ноутбуке Eric Bidelman

И, наконец, последняя лекция, но которую я пошёл, была про Google Web Toolkit. Я ничего не знал про эту технологию, а оказывается там используется Java. Да, именно поэтому мне было немного тяжело воспринимать доклад от Thomas Steiner. Но мне понравилась технология, особенно по тем примерам, что показал Томас. Уже потом я узнал, что, например, Evernote тоже сделан с помощью этой технологии.

Перед лекцией про Google Web Toolkit

Перед лекцией про Google Web Toolkit

А уж в конце был фуршет и т.п. К сожалению, в семь часов у меня был поезд, поэтому я не смог остаться подольше и пообщаться как с участниками, так и с разработчиками Google (вот если бы это мероприятие длилось несколько дней!)

Стоит немного рассказать (лучше показать), что ещё было на Google Developer Day 2008. Например, можно было поиграть в Wii:

Участники GDD2008 играют в Wii

Участники GDD2008 играют в Wii

Если же разрядился телефон, то его можно было спокойно зарядить:

Зарядка телефона на Google Developer Day 2008

Зарядка телефона на Google Developer Day 2008

Во время мероприятия все лекции нам переводили. Некоторые переводчики довольно забавно называли технологии Google (например, Гиры):

Переводчики на GDD2008

Переводчики на GDD2008

Конечно, в конце я сфотографировался в главном зале. Примерно так бы всё выглядело, если бы я был докладчиком:

Google Developer Day 2008

Google Developer Day 2008

Итог: мне понравилось и это было полезно. Некоторые ссылки по теме:

Поехать бы и в следующем году :-)

1 коммент.

  • Как мы ездили на Google Developer Day Moscow 2008 | Дао человека с кошкой - Удивительный мир css html верстки и web-технологий @ Nov 3, 2008, 09:27

    [...] Интересный отчет с хорошей подборкой фотографий [...]

Hosted on GitHub Записи в RSS