Радиофизика и электроника

Летопись / Буквы

Блог, или буквы. Облака всё ещё доступны.

"Забавная" вещь

Из облаков: , , ,

Несмотря на всю свою лень, я все-таки решил написать для конкурса. Все интересное читайте ниже :)
Выбор самого предмета для рассказа является довольно серьезной проблемой, но все-таки разрешимой. Эта "вещь" уже вошла в фольклор нашего быта, с ней связано несколько суеверий, которые соблюдают даже очень многие, а если присмотреться, то кажется, что все.
Это...
scan10079.JPG
Это - "счастливый билетик", хотя здесь представлены сразу несколько :) признайтесь, что вещь вполне неординарная и достойная рассмотрения.
Каждый раз посещая общественный транспорт можно получить одноразовый проездной документ, и как только он оказывается у Вас в руках, глаза сами выхватывают цифры, а мозг начинает расчитывать суммы. Все может закончиться довольно невинно, когда понимаешь, что в данной серии ничего не светит, но если "счастливым" оказывается следующий или предыдущий, то негодованию нет предела, и совсем другое дело когда ОН попадает в твои руки, начинаешь чувствовать себя избранным (хотя бы в рамках троллейбуса/автобуса/трамвая). Для тех кто не знает (хотя таких окажется довольно мало) стоит сказать, что для определения "счастливости" билетика сравнивают суммы чисел половин его номера, если они равны, то по повериям необходимо его съесть, ну а в противном случае его стоит сохранить на случай контроля. В первом случае тоже рекомендуется занятся поеданием после покидания общественного транспорта, а то ведь попадаются "счастливые" люди (каждый наверное слышал о таких от своих знакомых, а возможно кто-то сам попадал в такие ситуации).
Но как показывает практика, не менее забавным является наблюдение за пассажирами, особенно школьного возраста, а точнее лет эдак 13. Когда со словами "а у меня счастливый..." показывают язык, корчат рожицы и начинают упрекать своего друга в том, что в данный момент оказался "менее удачливым". Никогда такого не замечали?! А зря - приглядитесь к тем кто едет с вами, как в надежде на счастье они каждый раз проделывают нехитрые математические операции, как торжествующе начинают смотреть на окружающих в случае удачи и как потупив взгляд отворачиваются к окну, чтобы скрыть свое разочарование.
Я уверен, что этот предмет является уникальным в своем роде (несмотря на свою многочисленность), не удивлюсь если завтра ему поставят памятник (а неплохая идея ;) ), а послезавтра будет зарегестрировано первая религиозная организация, сделавшая ЕГО целью своего поклонения :).

13 коммент.

  • Redrick Shuhart @ Dec 19, 2007, 23:09

    Счастливые билетики делают жизнь лучше=) +50% к удаче в течении 3 часов (по моим наблюдениям):-D

  • Eunix @ Dec 20, 2007, 05:26

    А по питерски счастливым считается тот билет, у которого равна сумма чётных и нечётных цифр :-) а описанный тобой вариант -- московский.

  • Eunix @ Dec 20, 2007, 05:27

    Поэтому самый счастливый тот, который дважды счастливый :-) мне попадался один раз такой.

  • Geras @ Dec 20, 2007, 13:20

    А мне перед экзаменом по оптике попался - не помог *SAD*

  • ErliZz @ Dec 20, 2007, 15:04

    калбасян, а так а ты его скушал?

  • ErliZz @ Dec 20, 2007, 15:05

    а если еще сложить стоимость всех моих счастливых билетиков и обналичить-- то один вечер можно было бы очень даже счастливо пожить :-D

  • armandy @ Dec 20, 2007, 15:07

    Вот памятник билетику - действительно забавная вещь! *SMILE*

  • Geras @ Dec 20, 2007, 18:34

    с памятником все еще возможно :)

  • ER @ Dec 20, 2007, 21:31

    Вот тока одного не понимаю по питерски, по московски слышал... Но как то не часто сталкивался с билетами именно с билетами какими они изорбражены на картинках... обычно карточки, ну а если и билеты, что видел всего раза 2, то у них 7 чисел(специально внимание обратил) и тут ка как не крути не получается:((( Не знаю как в питере правда:) Жень, а где ты ошибку нашел? Вроде ссылка на википедию есть там все праильно... Я че то пропустил??

  • Geras @ Dec 21, 2007, 17:07

    у нас тоже бывают семизнаковые билетики, но так как старший байт обычно нулевой, то его в расчет не берут

  • apalkoff @ Dec 29, 2007, 07:43

    А вот еще интересно посчитать вероятность получения счастливого билетика. Я как-то считал. Как думаете, какова она?

  • ASUS @ Dec 31, 2007, 18:12

    Я вот в приметы не верю, но говорят что люди делятся на тех, кто верит в приметы открыто, и тех, кто делает это подпольно.

  • Eunix @ Jan 9, 2008, 10:14

    А вот еще интересно посчитать вероятность получения счастливого билетика. Я как-то считал. Как думаете, какова она?
    *CRAZY* Или:
    Общее число шестизначных номеров, порождающих счастливые билеты, равно 55252, то есть в среднем примерно один билет из восемнадцати является счастливым.

Hosted on GitHub Записи в RSS